Приход Успенского храма пос. Первомайский - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Свято-Кирилла-Мефодиевский храм в пос. Первомайском Илийского района Алматинской области

     

Свято-Кирилла-Мефодиевский приход был образован в ноябре 1995 года по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия (Кутепова) архиепископа Алматинского и Семипалатинского.

С самого начала существования прихода настоятелем является священник Александр  Викторович Зырянов.

 

       Посёлок Первомайский был образован в советское время, и храма там никогда не было. Когда появился Свято-Кирилла-Мефодиевский приход, службы совершались сначала в частном доме, а затем в доме на участке, выкупленном под строительство храма. Всего было выкуплено два участка, каждый по 14 соток.

 

 

24 мая 1999 года, в день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, по окончании праздничной Божественной Литургии собором духовенства по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия совершилась закладка краеугольного камня и освящение строительной площадки будущего храма. Через месяц началось строительство.

 

       24 мая 2001 года была совершена первая Божественная Литургия в строящемся храме. Регулярные богослужения на первом этаже храма совершаются с 2002 года.

 

       Храм выполнен в древнерусском стиле Владимиро-Суздальской архитектуры (12-13вв.). Двухэтажный, однокупольный, размером 12 метров на 18 метров (по осям) с тремя притворами (6 на 6 метров каждый) – одним центральным и двумя боковыми. Высота храма от основания до макушки креста составляет 33 метра. Колокольня расположена под куполом храма.  Храм рассчитан на сейсмичность в 9 баллов, имеет железобетонный каркас и кирпичные стены толщиной 0.5 метра. Проект храма в своё время прошел экспертизу.

 

В настоящее время идут к завершению работы по внутренней отделке верхнего храма в честь Успения Божьей Матери.

 

       В храме имеется икона святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского (репродукция) с частицей его святых мощей. Также есть поновившаяся старенькая икона Казанской Божьей Матери.

 

         На территории храма имеется бывший жилой дом, в котором сначала совершались богослужения, а теперь в нем расположены класс воскресной школы, комната отдыха, склад и келлия настоятеля. Также построен корпус, в котором  находятся кухня, трапезная, еще один класс воскресной школы, канцелярия и библиотека, а также построены котельная, банно-прачечная и углярка.

  

 Адрес: Республика Казахстан, 040706, Алматинская область, Илийский район, пос. Первомайский, ул. Центральная 86.

    Телефон храма : +7 727 260 34 54

Мобильный телефон и электронный адрес настоятеля : +7 777 268 44 86,  a.zyryanov@mail.ru.   

 

 

  Священник Александр Зырянов

19 ноября 2010 года    

 

 

 


 


Назад к списку