Скорби

Преподобная, высокоскорбная, многострадальная, многоболезненная... письмо твое получил: а скорби твои великия, я признаться, и не понимаю. Ты, кажется, больше всего скор­бишь о том, чего и сама не знаешь, чего и я не знаю, и, кажется, никто не знает, а что может случиться, то есть тебя могут взять куда-то, можешь заболет и проч. и проч.– что и со мною может случиться, и со всяким, но о чем всякий благоразумный загоде не плачет, а ждет, что пошлет ему Господь. А что Господь пошлет–хорошее ли, ху­дое ли, с радостию принимает, и старается по силе терпеть. А не стерпит–кается в малодушии. А мы с тобою замалодушествуем, еще не видя беды или скорби и скорбим прежде, чем придет скорбь. Христианка, живи по-христиански. Веруй в Бога, создавшаго тя и приведшаго тя в число избранных своих овечек. В число возлюбленных своих невест. Каковою ты теперь и записана на небесах. А скорби теперешния твои, (как я недавно писал одной) есть твое приданое Жениху твоему Возлюбленному Иисусу. Не брыкайся же, когда суют тебе целую пазуху драгоценнаго приданаго.

Преподобный Анатолий (Зерцалов), старец Оптинский (Письмо 301 от 11 Января 1880 г.)